Fisicanet ®

Tabla de densidad y peso específico de líquidos TB01

Contenido: Valores de densidad y peso específico de los líquidos más comunes.

Tabla de densidad y peso específico de líquidos

SustanciaDensidadPeso específico
kg/m³g/cm³N/m³gf/cm³
Aceite mineral9100,9108.9240,910
Acetona7900,7907.7470,790
Ácido acético1.0801,08010.5911,080
Ácido clorhídrico7000,7006.8650,700
Ácido nítrico1.5601,56015.2981,560
Ácido sulfúrico1.8401,84018.0441,840
Agua de mar1.0251,02510.0521,025
Agua destilada1.0001,0009.8071,000
Agua saturada en sal1.0471,04710.2681,047
Alcohol etílico (100 %)7900,7907.7470,790
Alcohol etílico (95 %)8200,8208.0410,820
Alcohol metílico8200,8208.0410,820
Benceno8900,8908.7280,890
Cera9600,9609.4140,960
Cloroformo1.5301,53015.0041,530
Diesel (combustible)8800,8808.6300,880
Eter etílico7300,7307.1590,730
Gas oil8600,8608.4340,860
Gasolina6800,6806.6690,680
Glicerina1.2701,27012.4541,270
Grasas - sebos9300,9309.1200,930
Leche vacuna1.0301,03010.1011,030
Mercurio13.60013,600133.37013,600
Parafina9000,9008.8260,900
Petróleo8000,8007.8450,800
Tolueno8800,8808.6300,880
Trementina (agurrás)8700,8708.5320,870

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso.

Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.