Problema n° 4 de potencia y consumo eléctrico - TP13

Enunciado del ejercicio n° 4

Una pila cuesta $ 2,00. Su tensión es de 1,5 V y puede entregar 2 A durante 6 horas, calcule:

a) La potencia.

b) La energía.

c) El costo de cada kW·h.

Desarrollo

Datos:

i = 2 A

V = 1,5 V

cpila = $ 2,00

t = 6 h = 21.600 s

Fórmulas:

P = i·V

L = E = P·t

Solución

a)

P = V·i

P = 1,5 V·2 A

Resultado, la potencia de la pila es:

P = 3 W

b)

E = P·t

E = 3 W·21.600 s

Resultado, la energía de la pila es:

E = 64.800 J = 0,018 kW·h

c)

Costo = cpila/E

Costo = $ 2,00/0,018 kW·h

Resultado, el costo por cada kW·h es:

Costo = 111,11 $/kW·h

Ejemplo, cómo hallar la eficiencia de una pila

Autor: Ricardo Santiago Netto (Administrador de Fisicanet)

San Martín. Buenos Aires. Argentina.

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso.

Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.