Fisicanet ®

Ejemplo, cómo determinar el costo de iluminación de una casa

Problema n° 1 de potencia y consumo eléctrico - TP13

Enunciado del ejercicio n° 1

Calcule el costo de iluminación de una casa de cuatro ambientes con lámparas de 1.000 horas, 100 W por ambiente, 6 horas por día, si estas lámparas fueran reemplazadas totalmente por velas de parafina.

Desarrollo

Datos:

P = 100 W

t = 6 h/día.

L = 4

dL = 1.000 h

Fórmulas:

L = E = P·t

Solución

La energía consumida por las lámparas es:

ET día = n°L·P·t

ET día = 4·100 W·6 h/día.

ET día = 2.400 W·h/día.

La cantidad de días que dura la iluminación es:

VidaL = dL/t

VidaL = 1.000 h/6 (h/día)

VidaL = 166,67 días

La energía requerida en el tiempo de vida de las lámparas es:

ET = vidaL·PT día

ET = 166,67 días·2.400 W·h/día.

ET = 400.000 W·h

Una lámpara de 1 W → 1,14·100 bujías

400.000 W → x = 45.600.000 bujías

Una vela 0,017 bujías → 1 vela.

45.600.000 bujías → x = 2.682.352.941 velas

Costo iluminación = 2.682.352.941 velas. ¿? $/vela.

Autor: Ricardo Santiago Netto (Administrador de Fisicanet)

San Martín. Buenos Aires. Argentina.

Ver condiciones para uso de los contenidos de fisicanet.com.ar

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso.

Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.