Problema nº 5 de variación de la longitud ocasionada por la dilatación
Enunciado del ejercicio nº 5
Calcular la longitud a 0 °C de un hilo de cobre que a 120 °C tiene una longitud de 1.200 m.
Desarrollo
Datos:
t₁ = 0 °C
t₂ = 120 °C
l₂ = 1.200 m
α = 0,0000165/°C
Fórmulas:
Δl = α·l₁·Δt°
Esquema:

Solución
De la fórmula de dilatación lineal despejamos l₁:
l₂ - l₁ = α·l₁·Δt°
l₂ = α·l₁·Δt° + l₁
l₂ = (α·Δt° + 1)·l₁
![]()
Reemplazamos por los datos y calculamos:

Resultado, la longitud a 0 °C del hilo de cobre es:
l₁ = 1.197,6287 m
Resolvió: Ricardo Santiago Netto. Argentina
Ejemplo, cómo calcular la variación de longitud ocasionada por la dilatación. ¿Cómo calculo la dilatación lineal de una barra? ¿Cuánto aumenta el volumen del mercurio al calentarlo?