Premios Nobel de Química

Contenido: Knowles, Noyori, Sharpless, Fenn, Tanaka, Wüthrich, Agre, MacKinnon, Ciechanover, Hershko, Rose, Tsien, Chalfie, Shimomura, Yonath, Steitz, Ramakrishn

Premios Nobel de Química [2001 - 2020]

2.001

Knowles, William Standish

Por haber abierto un campo de investigación completamente nuevo en el que es posible sintetizar moléculas y materia con nuevas propiedades.

Noyori, Ryoji

Por su trabajo en catalizadores quirales en reacciones de hidrogenación.

Sharpless, Karl Barry

Por su trabajo en catalizadores quirales en reacciones de oxidación.

2.002

Fenn, John Bennett

Por el desarrollo de métodos de identificación y análisis estructural de las macro - moléculas biológicas

Tanaka, Koichi

Por su desarrollo del método de desorción iónica suave para el análisis espectrometrico macromoléculas biológicas.

Wüthrich, Kurt

Por su desarrollo de la espectroscopia de resonancia magnética nuclear, para determinar la estructura tridimensional de macromoléculas biológicas en solución.

2.003

Agre, Peter

Por sus descubrimientos en el ámbito de los canales de la membrana celular, concretamente por sus estudios estructurales y del mecanismo de los canales iónicos.

MacKinnon, Roderick

Por sus descubrimientos en el ámbito de los canales de la membrana celular, concretamente por sus estudios estructurales y del mecanismo de los canales iónicos.

2.004

Ciechanover, Aaron

Por el descubrimiento de la degradación proteínica mediada por la ubiquitina.

Hershko, Avram

Por el descubrimiento de la degradación proteínica mediada por la ubiquitina.

Rose, Irwin

Por el descubrimiento de la degradación proteínica mediada por la ubiquitina.

2.005

Chauvin, Yves

Por desarrollar la metátesis, un método esencial para la producción de medicinas y plásticos, que permite reducir los residuos potencialmente peligrosos.

Grubbs, Robert Howard

Por desarrollar la metátesis, un método esencial para la producción de medicinas y plásticos, que permite reducir los residuos potencialmente peligrosos.

Schrock, Richard Royce

Por desarrollar la metátesis, un método esencial para la producción de medicinas y plásticos, que permite reducir los residuos potencialmente peligrosos.

2.006

Kornberg, Roger David

Por describir el modo en que las células copian la información genética, un proceso fundamental para conocer cómo se desarrollan las células.

2.007

Ertl, Gerhard

Por sus estudios de los procesos químicos sobre superficies sólidas.

2.008

Osamu Shimomura

Por el descubrimiento y desarrollo de la proteína verde fluorescente, GFP.

Martin Chalfie

Por el descubrimiento y desarrollo de la proteína verde fluorescente, GFP.

Roger Yonchien Tsien

Por el descubrimiento y desarrollo de la proteína verde fluorescente, GFP.

2.009

Venkatraman Ramakrishnan

Por los estudios de la estructura y la función de los ribosomas.

Thomas Arthur Steitz

Por los estudios de la estructura y la función de los ribosomas.

Ada E. Yonath

Por los estudios de la estructura y la función de los ribosomas.

2.010

Richard Fred Heck

Por el desarrollo de reacciones que permiten sintetizar moléculas complejas de química orgánica.

Ei-ichi Negishi

Por el desarrollo de reacciones que permiten sintetizar moléculas complejas de química orgánica.

Akira Suzuki

Por el desarrollo de reacciones que permiten sintetizar moléculas complejas de química orgánica.

2.011

Dan Shechtman

Por su descubrimiento de los cuasicristales.

2.012

Robert Joseph Lefkowitz

Por los estudios de receptores acoplados a proteína G.

Brian Kent Kobilka

Por los estudios de receptores acoplados a proteína G.

2.013

Martin Karplus

Por el desarrollo de modelos multiescala para sistemas químicos complejos.

Michael Levitt

Por el desarrollo de modelos multiescala para sistemas químicos complejos.

Arieh Warshel

Por el desarrollo de modelos multiescala para sistemas químicos complejos.

2.014

Eric Betzig

Por el desarrollo de la microscopía fluorescente de alta resolución.

Stefan Walter Hell

Por el desarrollo de la microscopía fluorescente de alta resolución.

William Esco Moerner

Por el desarrollo de la microscopía fluorescente de alta resolución.

2.015

Tomas Lindahl

Por el estudio de los mecanismos de la reparación del ADN.

Paul Modrich

Por el estudio de los mecanismos de la reparación del ADN.

Aziz Sancar

Por el estudio de los mecanismos de la reparación del ADN.

2.016

Jean-Pierre Sauvage

Por el diseño y síntesis de las máquinas moleculares.

Sir James Fraser Stoddart

Por el diseño y síntesis de las máquinas moleculares.

Bernard Lucas Feringa

Por el diseño y síntesis de las máquinas moleculares.

2.017

Jacques Dubochet

Por el desarrollo de la microscopía crioelectrónica para la determinación de estructuras de alta resolución de biomoléculas en solución.

Richard Henderson

Por el desarrollo de la microscopía crioelectrónica para la determinación de estructuras de alta resolución de biomoléculas en solución.

Joachim Frank

Por el desarrollo de la microscopía crioelectrónica para la determinación de estructuras de alta resolución de biomoléculas en solución.

2.018

Frances Hamilton Arnold

Por el desarrollo de métodos de evolución dirigida de enzimas.

George Pearson Smith

Por el desarrollo de la presentación en fago de péptidos y anticuerpos.

Gregory Paul Winter

Por el desarrollo de la presentación en fago de péptidos y anticuerpos.

2.019

John Bannister Goodenough

Por el desarrollo de baterías de iones de litio.

Stanley Whittingham

Por el desarrollo de baterías de iones de litio.

Akira Yoshino

Por el desarrollo de baterías de iones de litio.

Copyright © 2.000-2.028 Fisicanet ® Todos los derechos reservados

https://www.fisicanet.com.ar/biografias/nobelquimica/nobel-quimica-2001-2020.php

 
 
 
 

Si has utilizado el contenido de esta página, por favor, no olvides citar la fuente "Fisicanet ®".

Por favor, "copia y pega" el enlace completo a ésta página.

¡Gracias!

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso. Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.
Aceptar