Tabla de densidad de sólidos

Valores de densidad y peso específico de sólidos
MaterialDensidadPeso específico
kg/m³g/cm³N/m³gf/cm³
Acero7.8007,80076.52376,523
Aluminio2.7002,70026.48926,489
Bismuto9.8009,80096.14496,144
Bronce - latón8.6008,60084.37284,372
Cinc7.1007,10069.65669,656
Cobre8.9008,90087.31587,315
Corcho2500,2502.4532,453
Cuarzo2.6002,60025.50825,508
Diamante3.5003,50034.33734,337
Feldespato2.6002,60025.50825,508
Granito2.6002,60025.50825,508
Hielo9200,9209.0269,026
Hierro7.9007,90077.50477,504
Hormigón2.0002,00019.62119,621
Ladrillo1.9201,92018.83618,836
Madera dura8000,8007.8497,849
Madera liviana2000,2001.9621,962
Mármol2.7002,70026.48926,489
Oro19.30019,300189.346189,346
Plata10.50010,500103.012103,012
Platino21.40021,400209.948209,948
Plomo11.30011,300110.860110,860
Poliuretano400,0403920,392
PVC1.3001,30012.75412,754
Sulfuro ferroso5.0005,00049.05349,053
Talco2.7502,75026.97926,979
Tierra1.2001,20011.77311,773
Vidrio3.3003,30032.37532,375
Yeso2.3002,30022.56522,565

Valores a 20 °C

Autor: Ricardo Santiago Netto. Argentina

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso.

Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.