Problema nº 4 de gases ideales, temperatura final de un gas
Enunciado del ejercicio nº 4
5 dm³ de un gas están a 1.140 mm Hg y 27 °C, se llevan a 8 dm³ y 2,5 atmósferas, ¿qué temperatura tendrá el gas?
Desarrollo
Datos:
V₁ = 5 dm³
V₂ = 8 dm³
p₁ = 1.140 mm Hg
p₂ = 2,5 atm
T₁ = 27 °C
Fórmulas:
![]()
Solución
Convertimos las unidades:
p₁ = 1.140 mm Hg
![]()
p₁ = 1,5 atm
T₁ = 27 °C = 27 °C + 273 °C
T₁ = 300 K
De la ecuación general de los gases ideales despejamos T₁:
![]()
![]()
Reemplazamos por los datos y calculamos:

T₂ = 800 K
Resultado, la temperatura final del gas es:
T₂ = 800 K
Resolvió: Ricardo Santiago Netto. Argentina
Ejemplo de cómo determinar la temperatura final de un gas