Problema nº 10 cálculo de densidad de la materia, determinar la diferencia de masas

Enunciado del ejercicio nº 10

Se tienen dos cubos de 1 cm de lado, uno de cobre y el otro de hierro. ¿Cuál es la diferencia de masas entre el cubo de cobre y el de hierro? δCu = 8,96 g/cm³ y δFe = 7,8733 g/cm³.

Desarrollo

Datos:

l = 1 cm

δCu = 8,96 g/cm³

δFe = 7,8733 g/cm³

Fórmulas:

V = l³ (volumen del cubo)

Fórmula de densidad

Solución

Calculamos el volumen de los cubos:

V = l³

V = (1 cm)³

V = 1 cm³

Despejamos m en la fórmula de densidad:

m = V·δ

Calculamos la masa de cada elemento que ocupa 1 cm³:

mCu = 1 cm³·8,96 g/cm³

mCu = 8,96 g

mFe = 1 cm³·7,8733 g/cm³

mFe = 7,8733 g

Calculamos la diferencia:

Δm = mCu - mFe

Δm = 8,96 g - 7,8733 g

Resultado, la diferencia de masas es:

Δm = 1,0867 g

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso.
Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.