Guía nº 4 de ejercicios resueltos de gravimetría

Resolver los siguientes ejercicios

Ver resolución de los ejercicios al pie de la página

Problema nº 1

Al analizar 100 g de compuestos que contienen yodo (I) y oxígeno (O) se halla que el compuesto 1 tiene 94,07 % de I, el compuesto 2 tiene 84,11 % de I y el 3 tiene 76,05 % de I. Demostrar que se cumple la ley de Dalton.

• Respuesta: Se cumple

Problema nº 2

El análisis de tres muestras arrojó el siguiente resultado:

a) Muestra I: Cl = 17,7 g y H = 0,5 g

b) Muestra II: Na = 2,3 g y H = 0,1 g

c) Muestra III: Na = 5,75 g y Cl = 8,88 g

Demostrar que se cumple la ley de Richter.

• Respuesta: Se cumple

Problema nº 3

El análisis de dos muestras dio el siguiente resultado:

a) Muestra I: C = 24,0 g y O = 64,0 g

b) Muestra II: O = 32,0 g y H = 4,0 g

Calcular:

a) Los gramos de carbono que se combinan con un gramo de oxígeno en la muestra I.

b) Los gramos de hidrógeno que se combinan con un gramo de oxígeno en la muestra II.

c) Indicar la posible relación en que se combinan el carbono y el hidrógeno entre si.

• Respuesta:

a) 0,375;

b) 0,125;

c) R = 3

Problema nº 4

Sabiendo que 0,2 g de hidrógeno se combinan con 1,6 g de oxígeno, hallar el equivalente gramo del hidrógeno.

• Respuesta: Eq = 1 g H

Problema nº 5

Si 2,7 g de aluminio se combinan 2,4 g de oxígeno, hallar el equivalente gramo del aluminio.

• Respuesta: Eq = 9 g Al

Problema nº 6

Hallar el equivalente gramo del cloro en el cloruro de calcio sabiendo que 1,6 g de oxígeno se combinan con 4 g de Ca y que 8 g de calcio se combinan con 14,2 g de cloro.

• Respuesta: Eq = 35,5 g Cl

Problema nº 7

Analizando óxidos de carbono se halló la siguiente composición centesimal:

a) Muestra I: C = 27,27 % y O = 72,73 %

b) Muestra II: C = 42,86 % y O = 57,14 %

Hallar los equivalentes químicos del carbono.

• Respuesta:

a) EqI = 3 g C;

b) EqII = 6 g C

Problema nº 8

Calcular el equivalente gramo del bario (Ba) en el sulfuro de bario (BaS) conociendo las siguientes composiciones centesimales:

Sulfuro de bario (BaS): Ba 81,07 %; S 18,93 %

Óxido de bario (BaO): Ba 89,57 %; O 10,43 %

Monóxido de azufre (SO): S 66,71 %; O 33,29 %

• Respuesta: Eg = 68,67 g de Ba

Problema nº 9

Se analizan dos muestras, obteniendo los siguientes resultados:

a) A partir de 20,17 g se obtienen 3 g de fósforo (P) y 17,17 g de cloro (Cl).

b) A partir de 14,79 g se obtienen 2,2 g de fósforo (P) y 12,59 g de cloro (Cl).

Indicar si las muestras corresponden a un mismo compuesto, fundamentar, ¿qué leyes se cumplen?

• Respuesta: es el mismo compuesto; ley de las proporciones definidas.

Responder el siguiente cuestionario

Pregunta nº 1

La ley de conservación de la masa-energía se cumple estrictamente:

a) En todos los casos.

b) En reacciones químicas con liberación de gran cantidad de energía.

c) En reacciones químicas con liberación escasa de energía.

d) En ninguna reacción química.

Problemas resueltos:

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso.
Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.